Понедельник, 29.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Контакты

ООО "Ирэн Тур"

54001, г. Николаев
ул. Декабристов, 1а, оф.405
тел. (0512) 37-67-10, 72-50-78
тел.моб. (067) 739-25-66
тел.моб. (099) 332-70-65
Skype: irina7775077


Курсы валют
Украинских гривен Украинская гривна - валюта Украины
(RUB)//-//
(UAH)//-//
(EUR)//-//
(USD)//-//
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экстрим-туры по выживанию

КРЫМСКИЕ ГОРЫ (АР Крым)

Сезон: май-октябрь.

Экстрим-тур по выживанию в субтропическом поясе в областях высотной поясности лесолугового типа "Крымские горы" проводится в безлюдной местности радиусом 12 километров от контрольной точки экспедиции (КТЭ). Координаты КТЭ: 34°9′3.66″ в. д. 44°44′42.73″ с. ш.

Цель тура: определение благоприятных и не благоприятных факторов выживания человека в условиях дикой природы горного Крыма в теплый период.

Задачи тура: изучение флоры и фауны дикой местности горного Крыма, природно-климатических условий, методик выживания на подобной территории.

Местности с подобными климатическими условиями для выживания: Кавказ, Западная и Восточная Турция, Апеннины (Италия), Центральный Китай, Центральная Испания, Южные Балканы, Южные Аппалачи (США), плато Озарк (США), Сьерра-Невада (США), Северные Анды, Северный Большой Кару и Драконовы горы (ЮАР), Южный Большой водораздельный хребет (Австралия).

Крымские горы занимают южную часть Крыма и простираются тремя грядами от мыса Айя в окрестностях Балаклавы на западе до мыса св. Ильи у Феодосии на востоке. Длина Крымских гор около 160 км, ширина около 50 км. Наивысшая точка протянувшейся вдоль Южного Берега Чёрного моря Главной гряды – гора Роман-Кош высотой 1545 м, находится на Бабуган-яйле.

Чатыр-Даг (Шатер-Гора) в цепи Крымских гор занимает особое место. В связи с тем, что горный массив Чатыр-Даг со всех сторон отделен от соседних гор и находится севернее их создается впечатление, что он возвышается над всем полуостровом. Высшая точка Чатыр-Дага – Эклизи-Бурун (1527 м) в действительности пятая вершина Крыма по высоте. Особенностью горных массивов Крыма является платообразность их вершинных поверхностей, за которыми закрепилось название яйла. Чатырдагская яйла располагается на двух уровнях. Нижнее плато лежит на высотах от 900 до 1150 метров.

Климат гор умеренно-холодный и влажный. Зимние осадки чаще всего преобладают над летними, что является признаком средиземноморского климата. Лето в горах обычно жаркое и сухое. Но даже летом температура по ночам может опускаться до 0 °C. В течение года очень часты туманы.

Каждый склон крымских гор имеет свои климатические условия, так как подвергается влиянию разных господствующих ветров.

Растительность и животный мир. По мере возвышения гор растительность южных склонов гор сильно изменяется, образуя характерные пояса:

Северный склон преимущественно делится на:

1.      1.  Нижний лесной: состоит из дуба и мелколистного граба, среди которых растёт орешник, осина, бересклеты, крушина, барбарис и боярышник;

   2. Пояс буковых и грабовых лесов: встречаются участки с крымской и обыкновенной сосной и единичными липами, клёнами, кизилом, рябиной, и в редких случаях в лесах северного склона встречается берёза;

   3. Пояс можжевельникового стланца: находится на высоте выше 1200 метров, здесь встречаются, помимо можжевельника, тис и дафин.

      Яйла в основном безлесна. Это объясняется законом вертикальной зональности: яйла лежит выше естественной границы лесов. На крымских яйлах с конца апреля до осени цветут: крокусы, горицвет, ирисы, фиалки, адонис, вероника, лапчатка, таволга, подмаренник, тысячелистник, зверобой, душица, сон-трава. Травы яйлы: типчак, степная осочка, клевер, манжетки, ковыль, мятлики, овсяницы, пырей, тимофеевка, ежа, коротконожка. 

Для предгорий и северного склона гор характерны различные виды хомяков, сусликов и тушканчиков. Из отряда насекомоядных часто встречается ёж. В полосе предгорий, горных лесах встречается крымская ласка, представляющее нечто среднее между лаской и горностаем. В лесах северного и южного склона встречается барсук, а в предгорьях – степной хорек. Из отряда хищников в Крыму представлены лисица и каменная куница. В горных лесах водится олень и косуля. Повсеместно распространены кабан, белка и заяц.

На северных склонах проживают несколько видов жаворонков, различные виды овсянки, много других видов (перепел, удод). Яйла особенно бедна птицами, здесь ещё можно встретить хищников – белоголового сипа или, ещё реже, стервятника.

В утёсах встречаются: каменный дрозд, пищуха, стенолаз, каменный голубь, башенный стриж и белобрюхий стриж.

В полосе предгорий встречаются следующие пресмыкающиеся: обыкновенная ящерица, крымская ящерица, стенная ящерица. Из амфибий водятся: съедобная лягушка, зелёная жаба, древесная лягушка, чесночница и гребенчатый тритон.

Водные источники. По ложбинам и склонам течет небольшое количество ручьев, которые сливаются в горные потоки. Продвигаясь вдоль сухих ущелий и русел можно с высоты 1100 метров встретить отдельные родники, которые уходят под землю. Вода из рек пьется в необработанном виде.

Рекомендованная одежда: брюки (шорты), футболка с длинным рукавом, майка, головной убор, дождевик, ботинки треккинговые (кроссовки), две-три пары носков.

Необходимое снаряжение: рюкзак, фонарик, телефон мобильный, гигиенические принадлежности, рюкзак, нож, зажигалка, солнцезащитные очки, фляга.

Весь комплект снаряжения вместе с пищей и водой не должен превышать 5 килограмм вместе с рюкзаком и фотопринадлежностями.

Программа тура на 2 дня:

1 день выживания.

Сбор на ЖД вокзале н.п. Симферополь, АР Крым.

Переезд на маршрутном автобусе к месту начала тура, н.п. Заречное, Алуштинский городской совет, АР Крым. Краткий инструктаж по мерам безопасности.

Пеший переход к месту выживания мимо Аянского водохранилища до Аянского источника, подъем в горы к стоянке у родника невдалеке от пещеры Овечья (около 5 км). История и особенности местности. Психологические аспекты выживания в горной местности, отработка навыков ориентирования. Переход в горной местности (около 6 км). Поиск пищи и воды. Добыча огня различными способами, разведение костра. Ужин. Постройка укрытий. Ночное ориентирование и определение времени. Отдых.

2 день выживания.

Поиск воды и пищи. Разведение костра. Приготовление пищи. Завтрак. Пеший переход по вершине хребта Чатыр-Даг на юг, посещение разных пещер по пути по желанию группы, подъем на третью вершину Крыма г. Чатыр-Даг, откуда открываются впечатляющие виды на Черное море, спуск к стоянке возле род. Соурва (около 10 км). Полезные свойства дикорастущих растений. Поиск пищи. Передвижение на местности (около 10 км) к Ангарскому перевалу.

Порядок подачи материалов о выживании в дикой местности и маршрут может меняться в зависимости от обстоятельств.

Программа тура на 5 дней:

1 день выживания.

Сбор на ЖД вокзале н.п. Симферополь, АР Крым.

Переезд на маршрутном автобусе к месту начала тура, н.п. Заречное, Алуштинский городской совет, АР Крым. Краткий инструктаж по мерам безопасности.

Пеший переход к месту выживания мимо Аянского водохранилища до Аянского источника, подъем в горы к стоянке у родника невдалеке от пещеры Овечья (около 5 км). История и особенности местности. Психологические аспекты выживания в горной местности, отработка навыков ориентирования. Переход в горной местности (около 6 км). Поиск пищи и воды. Добыча огня различными способами, разведение костра. Ужин. Постройка укрытий. Отдых.

2 день выживания.

Поиск воды и пищи. Разведение костра. Приготовление пищи. Завтрак. Пеший переход по вершине хребта Чатыр-Даг на юг, посещение разных пещер по пути по желанию группы, подъем на третью вершину Крыма г. Чатыр-Даг, откуда открываются впечатляющие виды на Черное море, спуск к стоянке возле род. Соурва (около 10 км). Дневной отдых. Нетрадиционное использование вещей. Поиск пищи. Ужин. Постройка укрытия. Ночное ориентирование и определение времени. Отдых.

3 день выживания.

Поиск и добыча воды из подручных материалов. Поиск пищи. Разведение костра. Приготовление пищи. Завтрак. Пеший переход (около 10 км). Полезные свойства дикорастущих растений. Дневной отдых. Поиск пищи. Ужин. Постройка укрытия. Истории, связанные с выживанием. Отдых.

4 день выживания.

Поиск пищи и добыча воды. Завтрак. Пеший переход в горной местности (около 13 км). Прогнозирование погоды. Оказание первой медицинской помощи. Дневной отдых. Изготовление необходимого снаряжения из подручных материалов. Постройка укрытия. Поиск пищи в море. Дистилляция морской воды. Ужин. Отдых.

5 день выживания.

Поиск пищи и добыча воды. Завтрак. Эвакуация на местности, подача сигналов бедствия. Передвижение на местности (около 10 км) к н.п. Партизанское, Симферопольского района.

Получение сертификатов о прослушанном курсе выживания.

Порядок подачи материалов о выживании в дикой местности и маршрут может меняться в зависимости от обстоятельств.

Категория: Экстрим-туры по выживанию | Добавил: kiska-iriska (24.02.2012)
Просмотров: 1082 | Теги: экстрим-туры по выживанию, КРЫМСКИЕ ГОРЫ (АР Крым) | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наша кнопка
 

Друзья сайта
Наши партнеры
Мы в Одноклассниках

Облако тегов
Обмен валют
Калькулятор валют
->